Прочие

Встреча киноклуба «Как уцелеть нашей памяти?»

Событие завершилось

Многие узнают маяк в Крохино по ленте Василия Шукшина «Калина красная». Это чудом уцелевший свидетель недавней истории: в 1960-е года десятки сел и деревень Белозерья были затоплены при строительстве Волго-Балтийского водного пути. Маяк — главный герой фильма «Незатопленные истории Белого озера», который обсудят в киноклубе центра «Благосфера».

Если бы не волонтеры Фонда культурных инициатив «ПроНаследие», много лет сохраняющие затопленный маяк, то и он бы исчез. Сколько еще памятников и свидетельств многовековой истории люди утратили? Кто и как сегодня охраняет объекты культурного наследия? Что такое «память места» и кому отводится в ней главная роль? Эти и многие другие вопросы обсудят гости клуба с историками и общественными деятелями после показа.

В дискуссии примут участие:

  • Анор Тукаева — автор фильма, учредитель и директор Фонда культурных инициатив «ПроНаследие»;
  • Артем Кравченко — историк, преподаватель МВШСЭН «Шанинки», сооснователь Лаборатории публичной истории;
  • Ольга Шитова — директор Фонда «Белый ирис» (сохранение храмов в малых российских городах и сёлах).

Ведущий дискуссии — Мария Шубина — руководитель музейной программы Российского фонда культуры «Гений места. Новое краеведение» Российского фонда культуры.

Сведения предоставлены организацией Центр «Благосфера» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна