Книжная выставка «Томас Мур — ирландский поэт»
Отдел комплексного обслуживания представляет вниманию читателей выставку книг, посвященную ирландскому поэту-романтику, песеннику и автору баллад Томасу Муру. Томас Мур родился в семье небогатого коммерсанта-католика, учился в Дублинском университете, где сдружился с членами организации «Объединенные ирландцы» и будущими вождями ирландского восстания 1798 года, был душеприказчиком Байрона. Его стихи среди современников считались самыми мелодичными. Мур был одним из популярных поэтов в России в XIX веке. Напевность стихотворений, мятежный дух свободолюбивого ирландца привлекали русских поэтов. Мура переводили В.А. Жуковский, сосланные в Сибирь декабристы, М.Ю. Лермонтов, К.К. Павлова, А.А. Фет, И.А. Бунин, К.Д. Бальмонт, В.Я. Брюсов, К.И. Чуковский.
Сведения предоставлены организацией МБУ «Централизованная библиотечная система» г. Набережные Челны и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.