Лекция «Культуры, связывающие Северный Кавказ с Передней Азией и Закавказьем»
На лекции будет рассказано о том, что в древности чеченские племена носили разные названия, такие, как нахч-матьяне, гаргареи, таргамосиане, цанары, дзурдзуки. По утверждению грузинского академика Джавахишвили сваны, двалы, тушины, хевсуры также являются огрузинившимися племенами нахского этноса.
Новое слово в науке о доисторических нахских племенах — работа абхазского ученого Гурама Гумбы, его книга «Нахи. Вопросы этнокультурной истории в 1-м тысячелетии до н. э.»
В доисторические времена Северный Кавказ и территория Чеченской Республики в частности не были в стороне от развитых цивилизаций. До наших территорий доходили великие цивилизации Закавказья и Передней Азии, такие как Урарту, Кавказская Албания. А археологические культуры доказывают, что в разные времена мы тесно были связаны даже с такими цивилизациями, как Митанни и Шумеры. Об этом свидетельствуют такие археологические культуры, как Куро — Аракская, Майкопская, Кобанская. Это — так называемый бронзовый век. Но на территории республики найдены также предметы каменного века (40 тыс. лет).
Сведения предоставлены организацией ГБУК «Музей Чеченской Республики» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.