Встречи

Библионочь «Первые технические энциклопедии Бирингуччо, Агриколы и Реомюра в авангарде опытной науки»

Событие завершилось

В ходе программы зрители узнают, что в эпоху Возрождения горное дело и металлургия активно способствовали разработке научной методологии, которая легла в основу современной химии, физики и материаловедения. Химические исследования все больше стали использовать для практических целей (металлургия, стеклоделие, производство керамики, красок).

Первым крупным технологом эпохи был итальянец Ванноччо Бирингуччо, оставивший большое сочинение «Пиротехния», 1540 г. Бирингуччо приводит множество практически важных сведений о технике обработки металлов, монетном деле, изготовлении металлических зеркал и т. д.

Следует отметить врача и металлурга Георгия Агриколу. В труде «12 книг по металлургии» он описал приемы разведки руд, их добычи и переработки, получение солей и минералов. Рене Антуан Реомюр был ученым-универсалом. Его научные труды посвящены математике, физике, химической технологии, зоологии и ботанике. В 1730 г. он описал спиртовой термометр, который был по существу прототипом пикнометра, созданного Д.И. Менделеевым в 1859 г.

Сведения предоставлены организацией Музей истории МИСиС и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна