Экскурсии по памятным военным местам Петрозаводска и по Онежской набережной
В канун Дня Победы в рамках проекта «Читайте улицы как книги!» состоится экскурсия по маршруту памятных мест Петрозаводска. Участники пройдут по центральным улицам — площадям Кирова и Ленина, улицам Куйбышева, Свердлова, Андропова, Гоголя, хранящим память о Великой Отечественной войне. Прозвучит рассказ о мемориальных памятниках, а также об известных карельских литераторах, таких как Д.Я. Гусаров, А.Н. Тимонен, Я.В. Ругоев. Участники экскурсии вспомнят о том, где находились рубежи Петрозаводска, услышат рассказ о том, какие новые здания появились в городе после войны, а какие постройки навсегда утрачены.
В ходе краеведческой прогулки по Онежской набережной — визитной карточке Петрозаводска — экскурсанты узнают историю ее создания. Онежская набережная — один из красивейших и поистине волшебных уголков города. Сейчас вдоль набережной, одетой в гранит, раскинулся парк скульптур. И почти стерлось из памяти, что лет 30 назад это был песчаный берег с нагромождением валунов, 70 лет назад — пепелище, а 100 лет назад — одна из главных улиц по количеству домов знатных и богатых купцов.
Сведения предоставлены организацией БУ «Национальная библиотека Республики Карелия» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.