Книжная выставка «Живые рассказы Виктора Астафьева»
Событие завершилось
12+
Экспозиция приурочена к 100-летию писателя. Судьба Виктора Астафьева схожа с судьбами его сверстников. В 30-е годы, омрачённые голодом, репрессиями, многие дети становились сиротами. Жизнь в детском доме не была лёгкой. Единственной радостью были книги, которые подросток читал запоем. Именно здесь Виктор Астафьев встретил людей, которые оказали значительное влияние на формирование его личности. Это директор детского дома В.И. Соколов, который заставил Астафьева поверить в себя и своё предназначение. И, конечно, учитель русского языка и литературы И.Д. Рождественский, который пробудил в будущем писателе любовь к русскому слову и страстную жажду творчества.
Виктор Петрович вспоминал, как однажды учитель литературы предложил им написать о том, как прошло лето. Астафьев написал о случае в тайге, когда он заблудился и провёл в лесу несколько дней. Сочинение было напечатано в рукописном школьном журнале. Много лет спустя писатель вспомнил о нём, и получилось «Васюткино озеро» — первый рассказ для детей.
А потом был 1941 год, 17 лет… и война, которая в один миг разрушила все мечты и планы будущего писателя. В. П. Астафьев прошёл всю войну обычным солдатом, но получил огромное количество наград, среди которых и орден Красной Звезды.
Книги Астафьева, писателя, дороги жизни которого пролегли по странам освобождённой Европы, исколесившего Сибирь, Урал, российский Север, учат многому. Они учат мужеству, любви к Родине, нежности по отношению к природе и красивейшему её созданию — человеку.
Сведения предоставлены организацией МУ «Централизованная библиотечная система» г. Липецка и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.