Выставки

«Гран тур князя Андрея Ивановича Вяземского»

С 10 апреля по 9 июня 2024
от 350 руб.

Князь Андрей Иванович Вяземский (1754–1807) — потомок Рюриковичей, просвещенный вельможа Екатерининской эпохи, один из образованнейших людей своего времени. Он получил прекрасное домашнее образование, дополнил которое масштабным путешествием по Европе (1782–1786). Традиция Гран тур (Grand tour), как образовательного путешествия для молодых европейских аристократов, сложилась в XVIII веке. Смысл такого путешествия был связан с теми ролями, которые играл аристократ в обществе. Еще со времен рыцарства он был военным, постепенно к этому добавлялись обязанности «придворного» и государственного деятеля. Путешествие готовило его к исполнению этих обязанностей.

В России устойчивая традиция европейского путешествия, в том числе образовательного или дипломатического, восходит ко временам Петра I. Путешествие было испытанием способностей молодого человека, становясь своеобразным вступительным экзаменом, дающим пропуск в общество. Юный аристократ не только совершенствовал свой вкус, приобретал знания и светские навыки, но и демонстрировал их на практике, завязывая полезные знакомства, необходимые для его утверждения в высшем свете и дальнейшей карьеры. В этом контексте мы можем рассматривать и европейское путешествие князя А.И. Вяземского в 1782–1786 гг. Хотя история его заграничной поездки изучена недостаточно, настоящая выставка призвана заполнить этот пробел.

Расписание
30 апреля

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный музей-заповедник «Остафьево» – «Русский Парнас» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна