Спектакли

Спектакль «Капитанская дочка»

Событие завершилось
12+

Петр Гринев, прожив жизнь и утратив супругу, вспоминает их с Машей историю. Мелодраматическая линия в спектакле Павла Сафонова, таким образом, выходит на первый план. И не случайно, ведь для режиссера «Капитанская дочка» — это одно из первых русских произведений о маленьком человеке, вовлеченном в роковые события истории. Такой частный и от того очень человечный взгляд становится смысловой доминантой инсценировки. Сценография (художник-постановщик — Дмитрий Разумов, художник по костюмам — Евгения Панфилова) подчеркивает условно-поэтический подход.

«Мы словно бродим внутри событий, пытаясь разгадать, в чем же их сила и красота. Как будто в зеркале перед нами проступают отражения и лица некогда существовавших людей, не знавших, что они — герои, но помнивших о своей смертности… Они были нелепы и даже смешны, говорили иногда по-другому и не о том, но почему-то мы любуемся ими и так хотим им помочь», — говорит режиссер.

Павел Сафонов — режиссер, известный по работам в Театре им. Евгения Вахтангова, «Современнике», Театре на Бронной и др. — не впервые обращается к Пушкину. По словам Павла Сафонова, проза Александра Сергеевича — всегда вызов для творческого человека, поэтому предложение поставить «Капитанскую дочку» вызвало у него интерес и даже азарт. По мнению режиссера, сегодня «Капитанская дочка» звучит как никогда актуально. Произведение отвечает на вопрос о том, что позволяет человеку сохранить себя в сложные времена.

Сведения предоставлены организацией ФГБУ«Центральный академический театр Российской Армии» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна