Лекция-панорама «Русская портретная живопись XIX века. О.А. Кипренский»
Орест Адамович Кипренский вошел в число русских художников, получивших признание как на родине, так и за рубежом. Основоположник романтического портрета XIX века стал любимцем русских аристократов, его работы мечтали заполучить самые высокопоставленные люди страны. Именно Кипренский создал образ светила русской поэзии Александра Пушкина таким, каким его представляют следующие поколения.
На большинстве созданных Кипренским произведений лежит печать необычности, загадочности. Художник не ставит перед собой цель дать достоверную, точную характеристику героев. Главное для него — передать томление героя по далекому, порой несбыточному идеалу, воплотить внутренний разлад души, трагическую надломленность, затаенную печаль. Поэтому в галерее портретных образов значительное место занимают мечтатели, люди высоких благородных стремлений, которым чужды обыденность и повседневность.
В ходе мероприятия присутствующие познакомятся с биографией художника, посмотрят презентацию самых известных его работ (Портрет Е.В. Давыдова, Портрет князя Н.П. Трубецкого, Бедная Лиза, Портрет А.С. Пушкина и другие), обсудят колористическое и композиционное решение картин.
Сведения предоставлены организацией ГБ ПОУ «Борисоглебское музыкальное училище» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.