Урок-викторина «Картинки с выставки» М.П. Мусоргского»
«Картинки с выставки» М. Мусоргского — одно из самых замечательных произведений русской и мировой музыкальной классики. Поводом к созданию произведения послужила организованная В.В. Стасовым посмертная выставка работ художника и архитектора В.А. Гартмана — близкого друга композитора, неожиданно скончавшегося летом 1873 года.
Переполненный собственными художественными идеями, Мусоргский неизмеримо расширил и обогатил круг гартмановских образов. Фортепианный цикл состоит из 10 пьес-картин, перемежающихся произведениями «Прогулки» — вступительной пьесы, неоднократно появляющейся в дальнейшем в виде связок-интермедий и как бы передающей реакцию на только что увиденное.
Студенты изучат историю создания цикла, обсудят исключительное богатство и глубину содержания, новаторство средств выражения, стройность формы, тематические связи пьес. В течение мероприятия студенты примут участие в написании викторины, в которую войдут все пьесы цикла.