Выставки

Выставка «Русско-японская война 1904–1905 гг.: известная и неизвестная»

Событие завершилось
6+

В этом году исполняется 115 лет со времени начала одного из крупнейших вооруженных конфликтов конца XIX — начала XX веков, длившегося с 27 января (9 февраля) 1904 года по 23 августа (5 сентября) 1905 года.

На выставке будут представлены немногочисленные, но важные документы и артефакты, относящиеся к этому периоду в истории Российского государства и связанные с историей Кузнецка, из архивов, коллекций «Кузнецкой крепости» и Новокузнецкого краеведческого музея. В экспозиции можно будет познакомиться с жизнью и подвигами генерала П.Н. Путилова, прошедшего все основные сухопутные сражения (Ляоянское и Мукденское) и на р. Шахэ, проживающего с 1914 года в Кузнецке.

Особая часть экспозиции рассказывает о системе медицинского обслуживания в годы войны, о русских потерях (убитые, раненые, пленные), о судьбе русских воинских захоронений в Манчжурии. Здесь же будут приведены списки земляков — участников Русско-японской войны, призванных, в основном, из Кузнецкого уезда.

Сведения предоставлены организацией Музей-заповедник «Кузнецкая крепость» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна