Цикл лекций «Амазонки авангарда»
В начале XX века русский авангард стал настоящим культурным возрождением. Особую роль в этом сыграли такие художницы, как Наталия Гончарова, Любовь Попова, Александра Экстер и Ольга Розанова — прекрасные амазонки русского авангарда. С разными эстетическими взглядами и индивидуальными художественными методами они создавали сильное, уверенное и красивое искусство, участвовали в выставках, подписывали манифесты, иллюстрировали книги, занимались сценографией, вовлекались в философские споры — об этом пойдет речь на лекциях.
Лекции цикла познакомят слушателей с биографиями художниц и позволят понять их живописные концепции в контексте многообразия художественных экспериментов начала века.
Программа:
- 30 ноября — Наталия Гончарова, Ольга Розанова;
- 7 декабря — Любовь Попова;
- 14 декабря — Александра Экстер;
- 21 декабря — Надежда Удальцова, Варвара Степанова.
Лекции проходят Малом зале Новой Третьяковки. Для дополнительной информации можно написать на почту: lectoriy@tretyakov.ru.
Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Всероссийское музейное объединение «Государственная Третьяковская галерея» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.