Концерт «Честная бедность»
Великому шотландскому барду Роберту Бернсу посвящен литературно-музыкальный концерт артистов «Петербург-концерта».
25 января 2024 года исполняется 265 лет со дня рождения великого барда Каледонии Роберта Бернса. Так назвали его потомки — поклонники творчества поэта. Он прожил короткую жизнь — 37 лет. Роковой возраст для многих поэтов и художников. Шотландские народные мелодии, которые он собирал и для которых писал свои тексты, распевают по сей день во всех англоязычных странах. Его меткие эпиграммы злободневны и универсальны по сей день. Его лирические баллады воспевают любовь, справедливость, торжество правды и свободы, находят отклик в сердцах людей всех стран.
В программе: стихи, баллады, эпиграммы и заметки Р. Бернса (в переводах С. Я. Маршака), воспоминания современников, фрагменты книги Р. Райт-Ковалевой «Роберт Бернс», шотландские народные песни и песни А. Емельянова на стихи Р. Бернса, старинные шотландские и английские народные баллады и эпиграммы, вокальные произведения Д. Шостаковича и Г. Свиридова на стихи Р. Бернса, музыка английских композиторов XVII–XIX вв.
Сведения предоставлены организацией СПб ГБУК «Петербург-Концерт» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.