Открытие выставки «История одного предмета. Старинной лампы теплый свет»
На выставке будет представлен один экспонат — керамический светильник XIII- XIV вв. из фондов музея-заповедника. В основном, светильники были предметом гончарного производства. Масляные лампы служили практически единственными осветительными приборами в закрытых помещениях: их можно было встретить в каждом жилом доме, в мастерской у ремесленника, лавке торговца.
Типичный светильник представляет собой небольшой сосуд, который состоит из небольшого округлого вместилища. О том, что светильники являются древнейшим изобретением человечества, свидетельствуют археологические находки — самые первые светильники использовались ещё в доисторические времена.
Сведения предоставлены организацией ГБУК РТ «Болгарский государственный историко-архитектурный музей заповедник» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.