Встреча «Васкамасӑр вулатпӑр = Медленные чтения»
Местом сбора чтецов и ценителей чувашской литературы в этот раз станет непривычное пространство — таинственный и полный мифических существ «лес». На фоне оригинальной документально-художественной выставки «Параллели: мифы и легенды в поэзии», посвященной 175-летию со дня рождения классика чувашской литературы Михаила Федорова, прозвучит поистине народная поэма «Арҫури» (Леший).
Участники вечера под руководством народной артистки Чувашии Наталии Сергеевой будут вслух читать, а затем вдумчиво разбирать и анализировать произведение поэта. О чем же на самом деле поэма «Леший»? Какую идею вложил автор в произведение? Какое значение имеет поэма в чувашской культуре? Совместное обсуждение позволит глубже понять смысл текста, ощутить богатство и красоту чувашского языка.
В процессе чтения гости также узнают много нового о жизни и творчестве известного писателя, этнографа, педагога Михаила Федорова, историю появления и распространения поэмы «Арҫури», познакомятся со схожими с чувашским лешим лесными духами других народов.
Сведения предоставлены организацией БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.