Конкурс «Строганина Арктики — 2023»
ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении смотр — конкурса
«Строганина Арктики — 2023»
в рамках Года Труда в РС (Я), Года Героев социалистического Труда в Усть — Янском районе.
Строганина из рыбы — это нарезанная стружкой — то есть «наструганная» — замороженная рыба, которая в таком виде и подается к столу. Чтобы у блюда был вкус, к нему подают особую смесь из соли и молотого черного перца в пропорциях 1:1 — туда ломтики строганины макают, а затем наслаждаются вкусом рыбы.
Традиции приготовления: приготовление строганины — это настоящее искусство, которым владеют сибиряки. Несмотря на кажущуюся простоту (порезал замороженную рыбу — и вот тебе строганина), чтобы сделать ее, нужно владеть секретами и традициями.
Смотр — конкурс проводится по приготовлению национального блюда «Строганина» среди мужчин и женщин, в рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии».
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Регламентирует порядок и условия проведения смотр — конкурса «Строганина Арктики — 2023» для всех желающих жителей поселений Усть-Янского улуса (района) (далее — Конкурс), требования к участникам конкурса, сроки представления заявок и перечень этапов проведения конкурса в 2023 г.
1.2. Организаторами конкурса являются администрация СП «Казачинский национальный наслег» и МБУ ДК «Сайдыы» имени И.И. Томского.
1.3. Учредителем конкурса является администрация СП «Казачинский национальный наслег».
1.4. Идея проекта конкурса Гороховой Елены Николаевны, специалиста по методической работе в МБУ ДК «Сайдыы»; Семеновой Юлии Кирилловны, директора МБУ ДК «Сайдыы».
2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА:
2.1. Пропаганда возрождения, развития и популяризация повышения престижа крайней северной национальной кухни.
2.2. Укрепление традиций промысла рыболовства на Севере.
2.3. Продвижение бренда Усть — Янской северной строганины как символа национального богатства севера Якутии.
2.4. Пропаганда здорового питания и здорового образа жизни крайнего севера.
2.5. Пропаганда национальных традиций гостеприимства.
3. УСЛОВИЯ КОНКУРСА:
3.1. Конкурс проводится среди женщин и мужчин отдельно (любители и представители общины).
3.1.1. В конкурсе принимают участие команды, состоящие из 2 человек (строгальщик и помощник).
3.1.2. Для участия используются только якутские национальные ножи.
3.1.3. Запрещается использование какой-либо стойки.
3.1.4. Конкурсные рыбы должны быть подлёдной ловли.
3.1.5. Вес рыбы для строгания — +-2 кг.
3.2. Конкурс проводится в 5 этапов:
- 1 этап — визитка участников (участники сами определяют жанр визитной карточки (интервью, репортаж, видеоклип, мультфильм и т. п.).
— 2 этап — блюдо из рыбы на тему «Хотугу сандалы киэргэлэ» (учитывается оригинальность блюда);
— 3 этап — строгание на высокую горку «Үрдүк хайа»;
— 4 этап — строгание «Кырыымтык кыhыы»;
— 5 этап — «Тойон балык — Чир».
Также отдельно проводится конкурс «Тойон балык» среди зрителей по номинациям (по видам):
1. «Тойон Балык — Чир»;
2. «Тойон балык — Нельма»;
3. «Тойон балык — Пелядь»;
4. «Тойон балык — Щука»;
5. «Тойон балык — Баранатка»;
6. «Тойон балык — Муксун»;
7. «Тойон балык — Сиг».
Конкурсные рыбы должны быть подлёдной ловли.
4. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ КОНКУРСА
4.1. Соблюдение санитарных норм.
4.2. Соблюдение техники безопасности.
4.3. Наличие ножей, разделочных досок, фартуков, перчаток и т. д.
4.4. Наличие национальной одежды (единой формы) у конкурсантов.
5. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
5.1. Конкурс проводится 16 декабря 2023 г в здании МБУ ДК «Сайдыы» им. И.И. Томского.
5.2. Участники конкурса направляют заявку до 14 декабря 2023 г. на электронный адрес МБУ ДК «Сайдыы» mbudksaydyy@mail.ru
6. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ
Конкурс оценивается по 5-балльной шкале.
6.1. 1 этап — визитка участников.
6.2. 2 этап — блюдо из рыбы на тему «Хотугу сандалы киэргэлэ». Учитывается соответствие блюда заданной теме, оригинальность, композиция, сервировка.
6.3. 3 этап — строгание на высокую горку «Үрдүк хайа». Учитывается скорость, высота строгания и качество приготовления строганины в течение 3 минут.
6.4. 4 этап — строгание «Кырыымтык кыhыы». Учитывается качество строгания, количество длинных стружек в течение 3 минут, длина стружек должна соответствовать примерно 30 см.
6.5. 5. этап — «Тойон балык — Чир». Учитывается вес рыбы Чир.
6.6. Команда «Победитель» определяется по общему количеству баллов из числа участников.
7. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.
7.1. По итогам конкурса на основании итогового протокола всем участникам вручаются сертификаты участия, поощрительные призы. Победители награждаются дипломами и ценными призами главы администрации СП «Казачинский национальный наслег» и МБУ ДК «Сайдыы».
Победители конкурса «Тойон балык» среди зрителей награждаются призами от спонсоров мероприятия.
8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
8.1. В случае внесения изменений в настоящее положение организатор конкурса обязан проинформировать участников конкурса.
9. КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОРГАНИЗАТОРЕ КОНКУРСА.
9.1. МБУ ДК «Сайдыы»
Эл. почта: mbudksaydyy@mail.ru
Раб. телефон: 8 (411-66) 2-41-62
Сот. телефоны: 89247693393 (WhatsApp, звонки)
89618684463 (WhatsApp, звонки)
Сведения предоставлены организацией МБУ «Дом культуры «Сайдыы» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.