Выставка «Вседневный фарфор из собрания князей Юсуповых»
Выставка посвящена фарфоровым изделиям, которые князья Юсуповы использовали в повседневном быту.
В буфетной и кладовых Архангельского хранили комплекты посуды европейских мануфактур для сервировки стола во время званых приемов и семейных застолий.
Термин «вседневный» использовали в XVIII веке. Создавая декор изделий, мастера не стремились к решению художественных задач, оформление «вседневного» фарфора отличалось определенной шаблонностью. Большей частью предметы украшали росписью в виде букетов и отдельными цветами «вразброс». «Вседневный» фарфор не был объектом коллекционирования. При его приобретении внимание обращали не на художественную или коллекционную составляющую покупки, а на ее соответствие функциональному назначению. Формы и декор предметов отражают вкусы и личные предпочтения владельцев и передают атмосферу юсуповского дома.
Вследствие частого использования обыденные сервизы из обихода княжеской семьи сохранились в виде отдельных предметов, показать их разнообразие можно только в рамках выставочного проекта. Многие из них ранее никогда не выставлялись для широкой публики.
Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный музей-заповедник «Архангельское» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.