Выставка-юбилей «И дольше века длится день…»
Книжная выставка, приуроченная к юбилею киргизского и русского писателя Чингиза Торекуловича Айтматова, будет представлена книгами, доступными в фонде библиотеки имени Маяковского.
Чингиз Торекулович Айтматов родился 12 декабря 1928 года в кишлаке Шекер Киргизской АССР (ныне Таласская область Киргизии). Писать Айтматов начал, еще будучи студентом сельскохозяйственного института во Фрунзе, но профессиональным литератором стал по окончании Высших литературных курсов в Москве.
Чингиз Айтматов — писатель с мировым именем, автор повестей: «Джамиля» (1958), «Первый учитель» (1961), «Материнское поле» (1963), «Прощай, Гульсары!» (1968), «Белый пароход» (1970), «Ранние журавли» (1979), «Пегий пес, бегущий краем моря» (1977); романов: «И дольше века длится день (Буранный полустанок)» (1980), «Плаха» (1986), «Когда падают горы (Вечная невеста)» (2006) — и других произведений. Практически все творчество Чингиза Торекуловича пронизано мифологическими, эпическими мотивами, в его произведения вплетены легенды, притчи. Он признавался, что черпал вдохновение в национальных легендах, благодаря которым произведения получались более реалистичными.
Сведения предоставлены организацией МУК «Централизованная библиотечная система г. Ярославля» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.