Книжная выставка «Книжный код Луи Брайля».
Книжная выставка в читальном зале библиотеки, посвящена 215 летию со дня рождения французского изобретателя рельефно-точечного шрифта Луи Брайля (1809-1852) . Он ослеп к пяти годам в результате несчастного случая. В 1829 году Брайль опубликовал небольшой труд с изложением своей системы, которую дополнил знаками препинания, цифрами и нотными знаками. Этот шрифт был назван его именем. Первая книга по системе Брайля вышла во Франции в 1837 году, а в России в 1885 году.
Рельефно-точечная система Брайля по праву стоит в ряду подлинно гениальных изобретений. Она дала миллионам незрячих людей возможность интеллектуального развития и стала основой для вовлечения их в общественную жизнь, в мир культуры, науки и творчества.
Представлена литература на разных носителях в специальных форматах для слепых и слабовидящих.
Сведения предоставлены организацией РГКУ«Карачаево-Черкесская республиканская библиотека для незрячих и слабовидящих» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.