Лекция «Его величество фортепиано»

Событие завершилось

Фортепиано — клавишный струнный инструмент с горизонтальным (рояль) или вертикальным (пианино) расположением струн. Пианино было чрезвычайно популярным инструментом в западной классической музыке с конца XVIII века.

Педагог расскажет историю происхождения инструмента. Дети узнают, что с течением времени музыкальное искусство стало требовательно к качеству динамики. Старые клавишные инструменты постепенно модернизировались. Так появилось фортепиано. Его изобретателем считается флорентинец Барталамео Кристофори. Около 1709 года итальянский создатель фортепиано разместил под струнами молоточки. Одними из первых его освоили В.А. Моцарт, Й. Гайдн, Л. Бетховен, Р. Шуман, Ш. Гуно.

В завершение дети прослушают Сонату № 14 для фортепиано Л. Бетховена.

Сведения предоставлены организацией MБУ ДО «ДШИ № 5» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна