Выставка «Тебе, Небесному Царю»
Выставка из собрания Музеев Московского Кремля посвящена церковному искусству и показывает произведения иконописи, шитья, среброделия, ювелирные украшения как яркие памятники истории русского благочестия. Экспозиция охватывает значительный хронологический период — от XIV века до начала XX столетия, рассказывает о традициях украшения храмов, различных церковных церемониях, особенностях почитания икон. Некоторые памятники впервые покинули стены кремлевского музея.
Традиция делать богатые подношения в церковь сложилась на Руси сразу после принятия христианства. Создание и приумножение драгоценной утвари было неотъемлемой частью храмоздательской деятельности всех русских государей. Украшение икон считалось общепризнанной добродетелью и прославлялось как истинное благочестие.
На протяжении столетий состоятельные люди жертвовали в храмы различную утварь и свои родовые реликвии с молитвой о себе и всех сродниках — живых и усопших. На драгоценных предметах часто помещали обширные вкладные надписи, сообщавшие обстоятельства их создания. Лучшие придворные мастера по заказам представителей русской аристократии выполняли из драгоценных материалов разнообразные церковные предметы, отражавшие вкус и художественные предпочтения вкладчиков.
Сведения предоставлены организацией ОГБУК «Государственный исторический музей Южного Урала» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.