Третий Спас Всем орехов припас! Ореховый Спас.
Ореховый (Третий) спас — народный праздник, отмечают 29 августа. Свое название он получил из-за созревания орехов к этим числам.
В народе его именуют «Хлебным» в связи с окончанием жатвы. В этот период пекут пироги, печенье, хлеба из свежей муки.
Легенда о царе Авгаре (Древнерусская рукопись, XII в.)История
Во времена жизни Иисуса на земле, заболел проказой восточный правитель Авгар. Узнав о чудесах Целителя, он отправил к нему художника с мольбой об исцелении его недуга. Увидев его, живописец поведал о беде и попросил изобразить его лик на портрете, но у него это не получилось.
Тогда Иисус умыл лицо и вытер его платком, передав его князю совместно с письмом. На ткани остался его облик, впоследствии исцеливший правителя. Чтобы простые люди поверили в чудо, он вывесил его на башне в Едессе. Но 29 августа изображение было похищено и перевезено в Константинополь. В народе из-за этих событий этот день получил название Холщовый или Полотняный.
Традиции
29 августа люди посещают храмы для освящения орехов и веток орешника. Из них делают веники для бани, чтобы оградится от всех болезней. Раньше ставили веточку у входа для защиты от бед и несчастий. Готовили разнообразные блюда, настойки, хлеба, пироги и угощали близких этими лакомствами. В этот день стол должен был быть богатым, с большим разнообразием блюд. Для урожайного и счастливого года нужно было попробовать все угощения.
В этот день умывали родниковой водой детей, животных, себя — веря, что она приобретает целебные свойства.
Чтобы не остаться в бедности на следующий год, люди ходили на ярмарки и приобретали холсты. Во избежание голода, в деревнях сохраняли кусочек от каравая, заворачивая его в полотно и пряча за иконой.
Существует много поверий на этот праздник:
- нельзя лениться;
- отказывать в помощи;
- ссориться;
- леса посещать можно только с оберегом (орехом), для защиты от нечасти.
Приметы:
- ласточки улетают на юг — будет ранняя зима;
- дождь с грозой — теплая осень;
- богатый ореховый урожай — суровая зима;
- улетают журавли — холодно на Покров Богородицы;
- плод сладкий — год успешный;
- пустой — будут проблемы.
В этот день девушки начинают гадать на судьбу, срывая плод ореха и пробуя его на вкус:
- сладкий к любви;
- неспелый — новости;
- горький — слезы;
- гнилой — неудача;
- сросшийся — финансовая прибыль.
Сведения предоставлены организацией МБУК «Районный дом культуры» Лаишевского муниципального района и города Лаишево и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.