Выставка «Казак без веры — не казак»
Выставка из фондов Старочеркасского музея-заповедника показывает смысл жизни и деятельности донских казаков — служение Богу, царю и отечеству. Казаки испокон веков считали и считают себя защитниками веры. Свою жизнь они понимали как служение Богу оружием, воинским мастерством.
На выставке представлены главные предметы основных православных церковных ритуалов: иконы, богослужебные книги, купель, крестильная рубаха и другие подлинные предметы XIX–XX веков. Представлены изделия донских мастериц: воздухи (покровцы), пелена — покрывало, которым накрывают все священные предметы на престоле в промежутках между богослужениями.
Украшением выставки стали одежды монахов и церковнослужителей: орарь, епитрахиль, современные ряса и подрясник, повседневная одежда православного духовенства.
Сведения предоставлены организацией ГБУК РО «Гуковский музей шахтерского труда им. Л. И. Микулина» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.