Сборная экскурсия по выставке «Пушкин. Оренбуржье. Петины»

Событие завершилось

100 лет назад, 18 сентября (30 сентября по новому стилю) 1833 года Александр Сергеевич Пушкин приехал в Оренбург и остановился в доме губернатора Перовского. Что же заставило поэта отправиться в столь дальнюю дорогу? Живейший интерес к истории пугачевского восстания. И интерес этот вдохновил Пушкина на создание двух замечательных произведений: «История Пугачева» и «Капитанская дочка».

Пушкинская тема стала особенной в творчестве отца и дочери Петиных. Первой профессиональной работой Гавриила Алексеевича стал бюстик поэта, а Надежда Гавриловна более 20 лет жизни посвятила созданию своего главного творения — памятнику А.С. Пушкину и В.И. Далю.

На экскурсии можно будет увидеть скульптуры Н.Г. Петиной, услышать историю их создания, а также узнать о творчестве оренбургских художников, посвятивших свои работы гению русской литературы.

Телефон: (+73-53) 2-77– 53– 19, +7 922 869-66-13

Сведения предоставлены организацией Оренбургский областной музей изобразительных искусств и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна