Экскурсии

Экскурсия «Карцевский и Конда. История одного учителя»

С 1 сентября 2023 по 1 мая 2025
6+
от 40 руб.

Районный краеведческий музей имени Нины Степановны Цехновой приглашает посетить экскурсию по выставке, посвященной уникальной личности в истории Конды — Сергею Карцевскому.

Сергей Иосифович Карцевский — ученый лингвист, уроженец г. Тобольска, ставший знаменитым языковедом в Европе и прославлявший там русский язык. Судьба его удивительна. Она тесно связана с историей Кондинского района, на территории которого он пробовал себя в качестве учителя и под впечатлением создал литературное произведение «Ямкарка». В свою очередь, это произведение стало вдохновением для северных художников — Ольги Мерцаловой и Дмитрия Змановского, работы которых теперь хранятся в районном краеведческом музее в пгт Кондинское.

Увидеть своими глазами необычные картины, узнать уникальные факты об истории одного учителя в истории Конды, открыть для себя новые факты о развитии и трансформации русского языка — все это вы сможете узнать на экскурсии по выставке «Карцевский и Конда. История одного учителя». Среди наиболее редких экспонатов — переписка учителей Кондинской школы 1950-х годов, которая стала отправной точкой для исследования судьбы и наследия Сергея Карцевского.

Выставка посвящена жизни и творчеству земляка, уроженца города Тобольска Сергея Карцевского, человека, волею судьбы оказавшегося на чужбине, но не переставшего любить свою родину.

Расписание
29 апреля

Сведения предоставлены организацией МУК «Районный краеведческий музей имени Нины Степановны Цехновой» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна