Балет «Щелкунчик»
Белорусский государственный академический музыкальный театр приглашает на балет в двух действиях Петра Ильича Чайковского «Щелкунчика». Либретто Мариуса Петипа, хореография Василия Вайнонена. Сценическая редакция и постановка народного артиста Беларуси Владимира Иванова. Дирижер — Николай Макаревич. Художник-постановщик — Любовь Сидельникова.
Петр Ильич Чайковский написал музыку к балету «Щелкунчик» на либретто Мариуса Петипа. В свою очередь, знаменитый балетмейстер нашел источник вдохновения в доброй детской сказке Эрнста Теодора Амадея Гофмана о Щелкунчике и мышином короле, но ставить сам не захотел и поручил реализацию своей идеи коллеге — Льву Иванову. Премьера состоялась в 1892 году и вызвала противоречивые отклики: от искреннего восторга до полного неприятия. Вряд ли авторы спектакля могли тогда предположить, что их творению уготована долгая и счастливая судьба. Многие выдающиеся мировые балетмейстеры неоднократно возвращались к партитуре Чайковского, чтобы предложить свою трактовку «Щелкунчика». Одной из самых прославленных стала интерпретация русского балетмейстера Василия Вайнонена. Именно к его версии обратился Белорусский государственный академический музыкальный театр.
Сведения предоставлены организацией ГБУК Калининградской области «Театр эстрады «Янтарь-холл» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.