Обучение

Лекция «Циклы русской истории. Наше время»

Событие завершилось
12+

Может ли изучение истории помочь нам разобраться, что делать сегодня? Может, если подходить к истории не как к перечню событий, а находить в ней законы и закономерности. Одна из этих закономерностей — цикличность. Внимательное изучение позволяет увидеть, что некоторые события из наших учебников как-то подозрительно напоминают друг друга: периодически Русь то дробится, то вновь объединяется, периодически переезжает столица, периодически происходит расцвет, а потом упадок…

Циклы в истории ищут давно и успешно, в том числе и в русской. Лев Гумилев основывал свою теорию пассионарности на 1200-летнем цикле существования этноса, А. Чижевский говорил об 11-летних циклах солнечной активности. Выделяют и 12-, и 144-, и 70-летние, и другие периоды. Есть и другие гипотезы.

На лекции будет рассказано о теории циклов, о том, как всем известные периоды русской истории: Киевская Русь, Московское царство, Российская империя — в эту теорию укладываются. О том, какие закономерности можно в них выделить, о том, как эти выводы помогут нам сегодня понять свое место в истории и свою задачу в ней.

Сведения предоставлены организацией Культурный центр «Новый Акрополь» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна