Выставка «Гоголь. Персонажи и характеры»
В этом году исполняется 80 лет со дня рождения художника Сергея Александровича Алимова, чьи работы в книжной иллюстрации и мультипликации имеют российское и общемировое признание.
«Дом Гоголя» ознаменовал 80-летие мастера выставкой его графических иллюстраций к гоголевским произведениям. В основу экспозиции легли две коллекции из музейного фондового собрания «Дома Гоголя» — это 40 листов в технике шелкографии к поэме «Мёртвые души» и красочные гуаши к «Вечерам на хуторе близ Диканьки».
На выставке посетитель увидит галерею гоголевских персонажей, их выразительных образов и характеров. Персонажи Алимова — всегда ёмкие, остро харáктерные, удивительно органично «живущие» в предметно-уютной среде, бытовании определённого времени, — и рассматривать, понимать, чувствовать их доставляет буквально физическое удовольствие! Разудалый Ноздрёв и потерянный Плюшкин, неожиданно жалкий Собакевич, осторожная, прижимистая Коробочка, милейший прожектёр Манилов, и, конечно же, обходительный, ласковый Павел Иванович Чичиков — «не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок, нельзя сказать, чтобы стар, однако ж и не так, чтобы слишком молод».