Концерты

Концерт «Соната галантного века. Эскиз к портрету столетия»

Событие завершилось
6+

Программа приглашает в увлекательное путешествие в галантный и блестящий восемнадцатый век. Век рождения и расцвета крупнейших стилей живописи, музыки, литературы, архитектуры… В Италии набирает мощь и влияние барокко, Франция дарит миру строгий классицизм рубежа XVII и XVIII вв., а позднее и жеманное изысканное рококо. Крупнейшие умы мира размышляют над проблемами познания вселенной, а в архитектуре начнется шествие величавого ампира… Как же можно объединить в емкое понятие столь разные явления духовной культуры?

Одну из таких попыток предпринимает музыка. Жанр сонаты словно бы воссоздает портрет этой эпохи.
Программа концерта познакомит вас с камерными сонатами для виолончели и клавира Италии, Франции, Германии — с произведениями Г. Генделя, Ф. Франкера, А. Вивальди, мастеров «орнаментального стиля» — Б. Марчелло, А. Ариости и, конечно, Иоганна Себастьяна Баха, части из его знаменитого цикла «6 сюит для виолончели
 — соло» (1718).

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна