Виртуальная выставка «Русские летописи в собраниях отдела рукописей Российской национальной библиотеки»
Отдел рукописей предлагает к изучению материалы виртуальной выставки, посвященной русским летописям и доступной на сайте учреждения. Российская национальная библиотека обладает богатейшей коллекцией рукописей, содержащих летописные тексты. Самая древняя из них — пергаменная Лаврентьевская летопись 1377 г.
На выставке представлено несколько десятков русских летописей XV–XVII вв., никогда комплексно не выставлявшихся для показа. В их число входят как хорошо знакомые исследователям списки Ипатьевской, Софийской первой и Новгородской четвертой летописей, так и менее известные памятники. Помимо общерусских летописей XV века на выставке продемонстрированы памятники местного летописания различных регионов государства XV–XVII вв. Среди экспонатов — летописи из великокняжеской канцелярии, а также монастырского и частного происхождения.
Сведения предоставлены организацией ФГБУ «Российская национальная библиотека» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.