Спектакли

Спектакль «Гертруда, Дании краса и королева, и этот, как его… принц Датский…»

Событие завершилось
16+

Frailty, thy name is woman! Как это будет по-русски? «О, женщины, вам имя — вероломство»?

Похоже, так думал только Пастернак. Первый русский перевод обошелся без громких заявлений. Два столетия авторы отечественной версии предпочитали слово «бренность». В XXI веке стали выбирать выражения покрепче.

И как только Гамлет не обращался к своей матушке. В пушкинскую эпоху называл «изменчивой», а нынче говорит просто «баба». Быть или не быть — вопрос одного монолога. «Женский вопрос» занимает ум принца всю пьесу.

Пока публика пытается понять, злодей он или мученик, сошел с ума или притворяется, любит Офелию или нет, Гамлет пытается понять свою мать. Гертруда — мера всех вещей? Или ее сын ведет себя по-детски? Скорее, по-датски. От прихоти ее величества зависит судьба страны, а значит, женский вопрос — вопрос государственный. Влюблена или притворяется? Вероломство или его жертва? А может…

Слова, слова, слова! Что значит имя? Режиссер Олег Жюгжда предлагает свою версию классической истории: меньше слов — больше правды. Какие роли выбрали себе действующие лица, почему в этой игре нет правил, что скрывают маски и, наконец, как это будет по-русски? Frailty? Может быть, «хрупкий»?

Будьте осторожны!

Сведения предоставлены организацией ГАУК «Рязанский государственный областной театр кукол» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна