Все о музыке
Объяснить, что это такое, в двух предложениях сложно. Это задачка из философии. Давайте попробуем объединить некоторые определения, которые дают нам словари.
Музыка — это:
- один из видов искусства, который передает авторское настроение, ценности, мысли и чувства с помощью звуков;
- метод высказывания, трансляции образов в слышимой форме;
- язык души, универсальный способ воздействовать на настроение, мышление и разум с помощью слухового восприятия;
«Она воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения, придает жизнь и веселье всему существующему» (Платон).
Музыка имеет особые характерные приметы. В ее основе совокупность определенных звуков и использование средств музыкальной выразительности (ритм, гармония, темп, динамика, тон, тембр и др.). Мелодию можно услышать не только от музыкантов. Она может звучать в пении птиц. Если захочется, ее можно обнаружить в журчании весенних ручьев, шуме ветра, дождя, барабанящего по крыше, и других звуках природы. Даже в мерном перестукивании колес поездов и шуме автотрассы большого города. Ее можно слышать даже заткнув уши — ведь любимый мотив может звучать прямо у вас в голове.
Встречаются музыкальные творения, состоящие из абсолютной тишины. Например, одна из пьес Джона Кейджа. Как думаете, это гениальная фишка или просто вариант сэкономить время на написании очередного опуса?
Как появилась музыка
Первой музыкой в истории человека считается песня. Чтобы петь (для себя, а не на сцене) не нужны особые навыки и музыкальные инструменты. С песней быстрее пролетало время на тяжелой работе в поле, она украшала быт и досуг, смягчала печали, убаюкивала детей. Тысячелетия назад и сегодня.
Когда именно древние люди попробовали выражать свои мысли в форме пения вместо речи — неизвестно. Исследования костей черепа неандертальцев показали, что они вполне были способны к этому виду искусства. Но что их сподвигло попробовать и когда — большой вопрос. Есть теория Марка и Энгельса, по которой музыкальные звуки появились от необходимости взаимодействия, координации деятельности группы людей. Ну то есть, перетаскивая тушу убитого мамонта, первобытные охотники мелодично улюлюкали, чтобы одновременно и эффективно прилагать усилия.
С другой стороны, наших предков могли вдохновить птицы. Мелодии птах подали человеку идею, что подобные звуки можно попробовать повторить, а потом по аналогии придумать что-то свое.
Потом к голосовому пению добавились ритмы. Связать слова и игру на инструментах оказалось логичным. Для создания элементарного ритма не обязательны какие-то сложные приспособления. Мелодию можно насвистеть, сыграть с помощью щелчков пальцев, хлопков в ладоши, притопов ногами (а это уже почти танец). Если постучать палкой по гулкому предмету, возникает еще более громкий и весомый звук. Так, постепенно люди придумали первые ударные инструменты: бубен, барабаны из природных материалов.
Сведения предоставлены организацией МБОДО «Буинская детская школа искусств №1» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.