Выставка «Позёмка. Сквозь время»
На выставке представлены произведения народного искусства из личной коллекции Ирины Земцовой — кандидата педагогических наук, народного мастера России. Это предметы старины, созданные и бытовавшие в окрестностях Великого Устюга и на прилегающих территориях Вологодской, Архангельской, Кировской областей. На выставке демонстрируются прялки с борецкой, пучужской, ракульской росписью, сундуки, другие изделия из дерева. Здесь можно увидеть народный женский костюм в комплекте, фартуки.
Коллекция Ирины Земцовой складывалась на протяжении более полувека. Начало ей было положено, когда после окончания педагогического колледжа Ирина Вениаминовна занималась изучением росписи по дереву и работала на предприятии народных художественных промыслов.
Некоторые предметы благодаря щедрому дару И.В. Земцовой пополнят собрание Великоустюгского музея-заповедника.
Знакомство с экспозицией будет интересно тем, кто интересуется этнографией, традициями народной росписи Русского Севера.
Сведения предоставлены организацией БУК «Великоустюгский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.