Мастер-класс «Мыльное чудо»

Событие завершилось
12+

Когда же был сварен первый кусочек мыла? История этого ремесла насчитывает не одно тысячелетие. Если говорить о подтвержденных данных, то произошло это около 2 500 лет назад в Месопотамии. Но до начала XVIII века, пока Петр Первый не наладил промышленное мыловаренное производство в России, мылом пользовались только избранные. Мыло в настоящее время не просто средство гигиены. Теперь оно выполняет различные функции: снятие напряжения, ароматерапевтическое воздействие.

Что такое поташное производство? Как использовалось мыло бабушками и дедушками? Каким мылом они пользовались? Как его изготавливали? Обо всем этом можно узнать на мастер-классе «Мыльное чудо». Участники не просто сделают мыло своими руками, но узнают о его составе, смогут обогатить маслами, травами. Выбрать на свое усмотрение цвет и аромат. Это отличный подарок по совершенно любому случаю и к любому празднику: сувенир на день рождения маме, папе, подруге.

Мастер-класс проводится для групп от 5 человек.

Сведения предоставлены организацией МБУК «Музей Труновского муниципального округа» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна