Обучение

История возникновения письменности

Событие завершилось

Для дошкольников и младших школьников.

Увлекательный интерактивный курс. Занятия пройдут на фоне тематической выставки «Фолиант» — уникальной коллекции старинных богослужебных и светских книг из фондовых собраний ЛМИК. Посетителям предлагается наглядно-информационные сообщения об основных этапах формирования азбуки: пиктография, египетские иероглифы, шумерская клинопись, финикийский алфавит, древнегреческий алфавит, кириллица и глаголица, книгопечатанье и реформы Петра I…На примере музейных артефактов дети познакомятся с устройством старинных книг, спецификой древнерусских шрифтов Устава, Полуустава, Вязи, скорописи, титло и др. На занятиях дети прочитают старинные тексты. Логическим продолжением основной темой занятий станут интерактивные мастер-классы, посвященные истории возникновения письменности. Ребята познакомятся с основными материалами письма и сами пробуют осваивать древние техники. Они будут писать тростниковой палочкой и краской на черепках глиняной посуды, клинышком на глиняном кирпичике, металлическим писалом на восковой дощечке и бересте, пером и чернилами на бумаге; штамповать буквы и слова типографскими литерами…

Мероприятия рассчитаны на младших школьников и дошкольников.

Сведения предоставлены организацией МКУК «Музей истории и краеведения имени Ф. И. Моисеенко» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна