Показать
Показать на
карте
Встречи

Автобусный тур «Малое усадебное кольцо. От усадьбы Смидовичей до Бежина луга»

19 мая 2018
6+
Событие завершилось
Показать

Путешествие начнётся с посещения литературного мемориального Дома-музея В. В. Вересаева – единственной сохранившейся тульской городской усадьбы.

Отворив калитку, вы окунётесь в чарующий мир весеннего сада. Экскурсовод, как радушный хозяин, расскажет о жизни и творчестве В. В. Вересаева, вы погрузитесь в детские воспоминания писателя о семье, отце – известнейшем тульском враче, маме – открывшей в своем доме первый детский сад в России, о старой Туле XIX века, об уникальной усадьбе, вмещавшей первую в городе метеоплощадку, оранжерею и многое другое.

Покинув уютную усадьбу Смидовичей, вы перенесётесь на душистые просторы Бежина луга!

После обеденного перерыва следующим пунктом поездки станет родовая усадьба Тургеневых в Чернском районе, где великим писателем Иваном Сергеевичем Тургеневым создавались рассказы «Певцы», «Свидание», был начат «Бежин луг». Вас ждёт экскурсия по Историко-культурному и природному музею-заповеднику И. С. Тургенева «Бежин луг», поездка на сам Бежин луг, а также пешие прогулки к прощёному колодцу и речке Снежедь в окружении настоящих природных красот.

  • 9:30 – трансфер от здания музея «Тульские самовары» до Дома-музея В. В. Вересаева;
  • 10:00–11:00 – экскурсия в Доме-музее В. В. Вересаева;
  • 11:05–13:00 – трансфер в г. Чернь;
  • 13:00–13:30 – обед;
  • 13:30–14:00 – трансфер в с. Тургенево;
  • 14:00–15:00 – экскурсия в доме;
  • 15:00–15:20 – трансфер на Бежин луг;
  • 15:30–16:00 – театрализованная экскурсия по Бежину лугу;
  • 16:00–17:00 – переезд и посещение прощёного колодца;
  • 17:00–17:20 – трансфер к дому;
  • 17:30–17:45 – осмотр окрестностей усадьбы и храма;
  • 17:50–19:30 – трансфер в Тулу.

В стоимость входит: транспортное обслуживание комфортабельным автобусом, экскурсионная программа в музеях, сопровождение группы, питание.

Действует предварительная запись по тел.: 52-99-02; +7 (920) 780-80-95 (Дарья), +7 (920) 273-28-77 (Анатолий).

Необходимо взять с собой дождевик/зонт или головной убор (в зависимости от погодных условий), а также питьевую воду.

Контакты
Дата и время проведения
Событие завершилось

Обзор события

Состоялись первые в этом году поездки на Бежин луг
Эта поездка не случайно столь любима. После прогулки по чудесному саду городской дворянской усадьбы Смидовичей, в которой родился и рос известный русский писатель, пушкинист и переводчик В. В. Вересаев, мы отправились на душистые просторы тургеневского Бежина луга. Где сама природа обняла и выслушала, напитала ароматами трав и подарила очищающий глоток родниковой воды из Прощеного колодца...

Смотрите также

Выставка «Лоции»
с 24
августа
10:00
Современное искусство
от 100 руб.
Художник выступает в роли навигатора и натуралиста: метеоролога, энтомолога, систематика, генетика.
Лекция «Железнодорожные вокзалы и станции Тулы и Тульской области»
25
августа
14:00
Для детей
от 100 руб.
Участники познакомятся с историей появления тульских вокзалов и станций.