Крупнейшие частные благотворители Самары XIX века
Заключительная лекция из цикла «Мотивы благотворительной деятельности в России: вчера и сегодня» философской школы «Симпозион».
Спикер: Светлана Генриховна Казанцева, кандидат исторических наук, доцент кафедры философии Самарского университета.
Благотворительность в России в конце XIX — начале XX веков понималась как «проявление сострадания к ближнему и нравственная обязанность имущего спешить на помощь неимущему». На различных этапах исторического развития эта помощь была разной, но лишь после отмены крепостного права в 1861 году, государство всерьез стало заботиться о своих малообеспеченных гражданах. Была создана система общественного призрения, а главными мотивами благотворительности стали осознание гражданского долга, общественный интерес, забота правительства о благе населения.
План лекции:
- Социально-экономический состав самарских благотворителей
- благотворительная и меценатская деятельность рода Шихобаловых, Константина Головкина, семьи Аржановых, Альфреда фон Вакано, Орловых-Давыдовых и других знатных предпринимателей и династий.
Сведения предоставлены организацией ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.