Выставка «Кирилл и Мефодий, славянская азбука и языки славянских культур»
24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Это единственный в стране церковно-государственный праздник, который известен как день памяти первоучителей славянских народов — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.
Именно Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку, которая легла в основу современных кириллических алфавитов. Жизненный подвиг Кирилла и Мефодия неслучайно приравнивают к апостольскому, именуя их «первоучителями» славян. Пользуясь созданной азбукой, братья выполнили перевод Священного Писания и ряда богослужебных книг с греческого языка на старославянский.
На выставке представлены издания, посвященные истории возникновения славянских языков и славянской письменности, древнейшим письменным памятникам, создателям славянской азбуки — учителям словенским Кириллу и Мефодию.
Сведения предоставлены организацией ГБУК ВО «Воронежская областная универсальная научная библиотека им. И. С. Никитина» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.