Спектакль «Я вернусь!..»
Война тиражируется и забалтывается. Разговоры о ней, мероприятия, «приуроченные к…» Из подлинной и страшной трагедии народа война все чаще становится поводом, «галочкой», привычным фоном. С каждым годом, с каждым днем становится все сложнее подобрать те самые, единственные и искренние слова, чтобы говорить о самой кровавой катастрофе XX века. «Театр на Спасской» снова и снова возвращается к самой масштабной, самой серьезной и самой непростой теме в жизни, истории, литературе, искусстве — теме Великой Отечественной войны.
«Я вернусь!..» — щемящая и пронзительная ретроспектива. Путешествие в прошлое с краткими остановками на ключевых моментах войны. Не главных сражениях, не масштабных операциях, а на очень простых, понятных человеку событиях.
В новой работе театра, посвященной поколению, пережившему войну, зрители услышат стихи, песни военных лет, письма с фронта — подлинные свидетельства людей, знающих, что такое война, не по учебникам истории.