Выставки

Выставка «Клевое дело»

Событие завершилось
6+

Выставка знакомит посетителей с традиционным занятием якутов — рыболовством.

Рыболовство является важным подспорьем в хозяйстве якутов. На севере рыба служила не только пищей, но и приманкой для песцов и кормом для упряжных собак.

На выставке представлены предметы рыболовства конца XIX — начала XX в. из фондов Якутского музея им. Ем. Ярославского: невод «ийэ муҥха» из собраний археолого-этнографической экспедиции Якутского отделения Общества охраны памятников (1974 г.), берестяная лодка, комплект принадлежностей подледной рыбалки, изготовленный ветераном педагогического труда, отличником охраны природы РС (Я) Афанасием Яковлевым, деревянный сруб для квашения рыбы, иглы для ловли рыбы, крючки для плетения сетей из коллекции И.С. Гурвича и другие интересные экспонаты. Выставку дополняют муляжи промысловых рыб.

Сведения предоставлены организацией ГБУ «Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна