Ярославу Гашеку — 140 лет
Заседание кинолектория «Нескучная классика» будет посвящено творчеству чешского писателя, драматурга, сатирика Ярослава Гашека.
Жизненного опыта Гашека хватило бы на десяток писателей. Добросердечный гений, чья жизнь и творчество были неразделимы, он создал новый яркий литературный тип, а имя героя, бравого солдата Швейка, стало нарицательным.
Участники будут смотреть фрагменты из фильма «Солдат Швейк», снятого в 1957 году чешским режиссером Карелом Стеклы, читать отрывки из книги «Похождения бравого солдата Швейка». Молодым красноярцам будет интересно узнать, что гениальный чешский писатель в 1920 году жил в Красноярске. Он работал в штабе 5-й армии. Под руководством Гашека выходили газеты на венгерском и немецком языках. На сцене Красноярского драматического театра была поставлена сатирическая пьеса «Домой на Родину», авторами которой выступили Ярослав Гашек и Матэ Залки. Писатели-интернационалисты писали на чешском и русском языках.
Сведения предоставлены организацией КГБУК Красноярская краевая молодежная библиотека и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.