Выставки

Выставка «Божий Дар. Иконописец София Мачигина. Учитель. Ученики. Соратники»

Событие завершилось

Проект являет собой широкую палитру современного состояния уникальной иконописной школы Кубани. Это своеобразный смотр достижений нынешнего поколения иконописцев южного региона, так как представляет результаты многолетней работы не только Софии Мачигиной, но и её учеников, других художников и реставраторов. 
Российская академия художеств, продолжая славные традиции Императорской Академии художеств, поддерживает творческие таланты, помогая им расти и развиваться. Не являются исключением и зрелые мастера, уже получившие признание в России. Именно такой автор — потомственный кубанский иконописец С.А. Мачигина, чьи произведения станут основой обширной экспозиции. В неё также войдут иконы, созданные в технике восковой и яичной темперы, эскизы иконостасов и фотографии осуществленных храмовых росписей, религиозные картины и парсуны, акварели и мозаика, вышитая церковная утварь — покровцы и хоругви, а также отреставрированные старинные финифти и молельные образа. Событие станет весомым вкладом в дело сохранения наследия, развития духовной культуры и русской иконописи.  Подробности на сайте РАХ.

Сведения предоставлены организацией ФГБУ «Российская академия художеств» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна