Литературный час 120 лет со дня рождения русского поэта Елены Александровной Благининой
Елена Благинина родилась 27 [14] мая 1903 года в селе Яковлево Орловской губернии (ныне Свердловского района). Детство писательницы проходило в небогатой, но дружной патриархальной семье. Дед был священником и преподавал в церковном училище. Бабушка помогала воспитывать внуков, рассказывала им сказки, пела народные песни. Отец Елены, багажный кассир, выписывал литературные журналы. Мать также любила чтение и многие произведения знала наизусть. В доме Благининых устраивали праздники с домашними спектаклями и леденцами для местной детворы. Елена Благинина, воспитанная в этой творческой атмосфере, с детских лет читала русских классиков, а с восьми лет сама сочиняла стихи, хотя сначала мечтала стать просто сельской учительницей.
Семья Благининых переехала под Курск, и в 1913 году Елена поступила в Курскую Мариинскую гимназию. Окончить ее помешала война, революция и гражданская смута. Гимназию закрыли, но Елена продолжила обучение в средней школе. В 1921 году она поступила в Курский педагогический институт. Именно в этот период начался ее путь как литератора. В 1921 году было опубликовано первое стихотворение Елены Благининой «Девочка с картинкой» (в сборнике «Начало»). Она выступала на литературных вечерах, публиковала стихи в сборниках, стала членом Курского союза поэтов.
Сведения предоставлены организацией МУ «Кузнечихинский КСЦ» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.