Выставки

Выставка «Я праздную, когда работаю. К 100-летию В.А. Ветрогонского»

Событие завершилось

Владимир Ветрогонский — человек невероятного таланта и прекрасной творческой судьбы, и в этом году исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося мастера. К знаменательной дате в Художественном музее открыли выставку, название которой как нельзя лучше характеризует отношение художника к главному делу своей жизни и то особое настроение, которым наполнены все его работы.

Коллекция работ автора, которая хранится в Череповецком музейном объединении, — одна из самых представительных в стране, что дает возможность показать достаточно полную ретроспективу творчества художника. На его графических листах — сталевары, металлурги и строители, капитаны, штурманы и мотористы Волго-Балта. В работах, ставших практически хрестоматийными, выполненных и высокотехнично, и с большим чувством, простой труженик предстает перед зрителем настоящим героем. Прекрасные серии акварелей и литографий посвящены природе его родного Северо-Запада: деревянные храмы, деревни над рекой, пейзажи.

Творчество Ветрогонского — пример виртуозного, блистательного мастерства, честности и человечности в искусстве. Исключительного таланта человек оставил яркий след в изобразительном искусстве, оказал огромное влияние на развитие творческой среды в Череповце и запомнился своей необычайной энергией.

Сведения предоставлены организацией МАУК «Череповецкое музейное объединение» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна