«Габдулла Тукай» әсәрләр уку

Событие завершилось

В истории татарской национальной литературы Габдулла Тукай занимает особое место, его также называют «татарским Пушкиным». Прожив яркую, но короткую жизнь, всего 27 лет, Габдулла Тукай заложил фундаментальную основу татарского языка и литературы.
Сиротское детство
Габдулла Тукай родился в 1886 году недалеко от Казани, в селе Кушлавыч. Когда будущему поэту было 4 года, умерли его родители, оставив мальчика сиротой. Некоторое время ребенок жил в приемных семьях, но теплые отношения с новыми родителями у него не складывались. В 1895 году он переехал к тете по отцовской линии в Уральск. Здесь он начал ходить в медресе (мусульманское учебное заведение) и серьезно увлекся литературой. В 1904 году в издании «Новый век» стали публиковать его первые поэтические произведения.

Сведения предоставлены организацией Муниципальное бюджетное учреждение «Центр по культурно-досуговому обслуживанию населения» Камско-Устьинского муниципального района и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна