Фольклорный праздник «Манкун — чувашская Пасха»
В рамках реализации проекта «Дорогою сувар», знакомящего участников с культурой чувашского народа, молодые люди смогут принять участие в праздновании чувашской Пасхи — Манкун. В течение многих столетий этот праздник вошел в сознание предков чувашей как день встречи весеннего нового года, который совпадает с христианской Пасхой.
В этот день участники мероприятия узнают легенду о борьбе Солнца со злой колдуньей Вупар, поучаствуют в обряде встречи восхода солнца, в котором принимали участие только дети и молодежь.
Особый национальный колорит празднику придаст исполнение чувашских песен, во время которых будет организован хоровод. Символичными в этот праздник будут такие игры, как «Катание яиц», «Луна и Солнце», «Раскрути яйцо», в которых может принять участие каждый желающий.
Возле обустроенного на мифологической тропе «Дорогою сувар» костровища участники мероприятия смогут попробовать чай, настоянный на травах, и блюда чувашской кухни.
Угощение предоставляется бесплатно.
Сведения предоставлены организацией МУК «Ижморская ЦБС» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.