Программа «Иди и смотри»
В память о жертвах концлагерей пройдет кинопоказ с последующей дискуссией. Гости посмотрят фильм режиссера Раду Михайляну «Поезд жизни», раскрывающий тему массовых депортаций евреев во время Второй мировой войны.
Раду Михайляну — выходец из еврейской семьи, многие члены которой погибли во время Холокоста. Его отец, Мордехай Бухман, бессарабского происхождения, после побега из гетто в Транснистрии скрывался под поддельными документами на имя Иона Михэиляну, под которым после войны стал известен как журналист и переводчик.
Фильм «Поезд жизни» рассказывает историю еврейской общины маленькой румынской деревни, которая собирается построить настоящий поезд и бежать на нем от нацистов в Палестину. Волей к жизни и неистребимым желанием жителей деревни выжить поезд становится на рельсы и отправляется в долгое, невероятное путешествие, полное опасностей, разочарований, отчаяния и абсурда.
Тема интересна школьникам, интересующимся историей и всем, кто желает пополнить свои знания ранее неизвестными фактами. Формат обсуждения позволит высказать свою точку зрения.