Концерты

Концерт «Кантата «Иоанн Дамаскин»

Событие завершилось
6+

В программе:

  • I отделение: С. Танеев — кантата «Иоанн Дамаскин» для хора и оркестра. Дирижер — народный артист России Вячеслав Яковлев;
  • II отделение: С. Рахманинов — Рапсодия на тему Паганини ля минор для фортепиано с оркестром. Солистка — лауреат международных конкурсов Наталья Камай, дирижер — заслуженный артист Краснодарского края Вадим Кузьминский.

«Иоанн Дамаскин» — лирико-философская кантата, называемая «русским Реквиемом». Одаренный воспитанник великого Петра Чайковского, Сергей Танеев написал кантату в 28 лет и сумел воплотить в этом произведении строгость классики и романтизм, что в композиторском творчестве стало его первой вершиной, а умение в построении полифонической фактуры сравнивалось с самим Бахом.

В русской музыкальной культуре кантата «Иоанн Дамаскин» находится на особом месте, так как никто из отечественных композиторов, кроме Танеева, не уделял кантатам в своем творчестве так много внимания.

Произведение прозвучит в исполнении Краснодарского государственного камерного хора.

Рапсодия на тему Паганини Сергея Рахманинова — сочинение, уникальное в истории музыки. Неповторимый стиль покорил зрителей сразу после премьеры, а восемнадцатую вариацию из рапсодии часто используют в голливудских фильмах: «День сурка», «Ронин», «Сабрина» и др.

Рапсодия представляет собой одно из ярчайших произведений для фортепиано с оркестром в творчестве композитора, в котором современные джазовые импровизации объединились с классикой. Рапсодия на тему на Паганини — это шедевр культуры XX века, сохраняющий собственную ценность и в наше время.

Солистка Наталья Камай вместе с Государственным эстрадно-симфоническим оркестром исполнит это выдающееся произведение.

Сведения предоставлены организацией ГКБУК КК «Краснодарская филармония имени Г.Ф.Пономаренко» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна