Программа «Гжель — синь России»
Мероприятие посвящено гжельской росписи, которая, среди всего многообразия направлений промыслов России, занимает особое место. Уже более 700 лет мастера Гжели создают настоящие произведения искусства — посуду, статуэтки, предметы интерьера, расписанные яркими орнаментами, изображающими цветы, животных или пейзажи. Вся работа выполняется только вручную, что придает ей ценность. Каждое изделие является оригинальным, отображает частицу вложенной автором души .
На творческой встрече с пензенской мастерицей росписи по дереву, керамике и другим материалам Раддой Лачугиной гости мероприятия узнают:
— историю гжельского промысла;
— секреты знаменитой росписи;
— что, по словам известного русского живописца Б.М. Кустодиева, цвело «колдовскими синими цветами»;
— о современных традициях росписи русской керамики.
На мастер-классе по росписи в технике гжели все желающие:
— познакомятся с базовой техникой росписи и приемами гжельского письма;
— научатся правильно набирать краску для росписи;
— смогут почувствовать себя народными мастерами, и, как гжельские мастера, расписать фигурку, тарелку или разделочную доску.
Продолжительность мероприятия: 1 час.
Мероприятие проводится по запросу для организованных групп от 10 человек. Необходима запись по телефону 8 (8412)-59-50-18.
Сведения предоставлены организацией МБУ «Централизованная библиотечная система г. Пензы» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.