Лекция «Персоналии «Страстной седмицы» Михаила Васильевича Нестерова»
На картине знаменитого русского художника М.В. Нестерова «Страстная седмица» рядом с распятым Христом находятся Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, три женщины, одна из которых держит детский гроб, священник и крестьянин. Каждый из них пришел ко Христу со своей болью, тоской, душевными терзаниями, покаянием или просьбой. Каждый прошел свой путь, полный великих подвигов, заблуждений и откровений.
Кто эти люди? Как они пришли ко Христу? Кем они были для художника? На эти вопросы вы узнаете ответы на лекции, посвященной долгой, четырнадцатилетней, истории создания картины и особому творческому замыслу М.В. Нестерова.
Лекцию читает хранитель экспозиции Музея христианского искусства «Церковно-археологический кабинет» Московской духовной академии, магистр теологии Е.Л. Пуганова.
Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.